м. Мелітополь, п-т Б. Хмельницького, 18. Кабінет 2.205 Тел.: +380 (619) 423201 e-mail: feb@tsatu.edu.ua

Новини та анонси подій факультету

РИА-Мелитополь День соборності України 22 січня 2019 року

 
Перейти на сайт
 
Украина отмечает День Соборности. Сто лет назад, 22 января, объединились Украинская и Западно-Украинская народные республики. Наша страна стала единой, а День Соборности стал одним из важнейших государственных праздников. В Мелитополе этот день решили провести торжественно. В конференц-зале исполкома устроили праздничное мероприятие и рассказали, какие события разворачивались в нашем городе сто лет назад, когда принимали важнейший для всей страны документ.

В патриотично украшенном зале собрались руководители коммунальных предприятий, структурных подразделений исполкома, военнослужащие и общественники. Торжественное мероприятие открыл творческий коллектив “Світанок”, который исполнил гимн Украины. А затем, с Днем Соборности всех присутствующих поздравил городской голова Сергей Минько.

– Сегодня идея соборности является основополагающей для современной суверенной Украины. Она является основой украинской государственности, формирует национальное сознание, желание и стремление украинцев жить в независимой и неделимой стране. К сожалению, нашему поколению пришлось с оружием в руках отстаивать эти ценности. Многие украинцы, в том числе и наши земляки, отдали за это жизни. Светлая им память и низкий поклон, – отметил Сергей Анатольевич.

По случаю Дня Соборности Украины, мэр наградил активных горожан, которые прославляют наш город, грамотами. Награды получили коллектив народного ансамбля бандуристов «Джерела», заслуженный мастер народного творчества Надежда Денисюк, победительница конкурса по украинскому языку им. Петра Яцика Мария Лукьянова, студент МГПУ им. Богдана Хмельницкого Никита Волобуев, студентка МГПУ им. Богдана Хмельницкого Юлия Цыплякова и студентка ТГАТУ Наталья Мартынова.

Увлекательный рассказ об истории Дня Соборности всем присутствующим озвучил кандидат исторических наук, глава Запорожского научного общества им. Якова Новицкого Сергей Биливненко. Он напомнил, что украинцы желали объединиться еще со времен Киевской Руси. Но удалось это лишь 22 января 1919 года. Вся страна тяжело переживала этот период. Не стал исключением и Мелитополь. Историк рассказал, что в то время происходило на нашей территории.

– В это время на Мелитопольщине находились оккупационные деникинские войска. Мелитопольцы боролись, как могли. Деникинцы два раза пытались завлечь их к себе, но они дезертировали и тем самым, сорвали мобилизацию. То есть, мелитопольцы не поддерживали имперскую власть. Здесь поддерживали власть большевиков, но были и проукраинские силы, которые выступали за объединение, – рассказал Сергей Биливненко.

Украсило мероприятие выступление творческих коллективов города. А затем, все переместились на площадь Победы, где прошла масштабная акция «Ланцюг єднання». Также были возложены цветы к подножью памятника Тарасу Шевченко, мемориалу погибшему экипажу ИЛ 76 и на местах захоронения воинов, отдавших свою жизнь на востоке страны.

Залишити повідомлення для декана




×