МИ ПАМ’ЯТАЄМО! ІСТОРІЯ VІ

Студентська рада факультету економіки та бізнесу продовжує цикл історій, що розповіли нам студенти та викладачі факультету, присвячені Дню Перемоги над нацизмом у другій світовій війні.

Історія шоста Лемещенко-Лагода Вікторія Володимирівна. Кафедра іноземних мов

Мій дід  Шевченко Віктор Гнатович (1923 – 2010).  Рядовий-зв’язківець 44 СП (стрілецько полку) 3-го Українського фронту та 1157 СП 4-го Українського фронту

Був нагороджений:

орденом Вітчизняної війни І ступеня

орденом «За мужність»

медаллю «За бойові заслуги», а також рядом ювілейних медалей.

Із спогадів:

«Великая Отечественная Война застала меня учащимся школы ФЗО «Трудовые резервы», образованной при заводе им. Воровского г. Мелитополь, где я готовился стать токарем. Завод быстро переформировался на военные заказы для фронта. Нам, ученикам, было поручено делать заготовки для мин.

В сентябре 1941 года всех учащихся нашего ФЗО направили в Днепропетровскую область, станция Марганец, где под сильнейшими бомбежками мы рыли противотанковые рвы. Было тяжело и страшно.

В 1943 г. меня направили в 44 СП (стрелковый полк) 3-го Украинского фронта, который начал наступление на населенные пункты Запорожской, Днепропетровской, Донецкой областей и форсирование Днепра. Особенно тяжелым был бой в Днепропетровской области. Наша рота многократно бросалась в атаку, были большие потери, но мы с задачей справились. В этом жестоком бою и я получил ранение. Санитарам не было возможности подобраться к раненым, и я до глубокой ночи пролежал на поле боя. Потом меня подобрали и направили в санитарную роту, а затем в госпиталь.

После выздоровления снова на фронт, связистом, в 1157 СП 4-го Украинского фронта. При освобождении Станиславской области (ныне Ивано-Франковская) на границе с Венгрией в 1944 году в бою получил второе ранение, после которого остался инвалидом второй группы. Был госпитализирован в г. Кисловодск для лечения. Там же я и встретил долгожданный День Победы».

Редакція

Васильченко О.О.,